Questo sito utilizza cookies tecnici in particolare per le seguenti funzionalità: statistiche anonime e aggregate. Continuando a navigare, si accettano i cookie.

Aree del sito

banner lascuolainchiaro Banner IoScelgoIoStudio 02
 banner PON 14 20 s

Anno scolastico 2017/2018

 

sede

 

SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO 
“GIUSEPPE TONIOLO”


Via Papa Giovanni XXIII, 9
San Stino di Livenza (VE)
Tel. 0421/310181 – Fax 0421/310473
Codice meccanografico: VEMM86301X
  

La scuola

La scuola è disposta su due piani e comprende tre ampi corridoi, un’aula magna, 13 aule per le classi (quattro classi prime, cinque classi seconde, quattro classi terze), un’aula multimediale, un’aula di musica, una di arte, due spazi adibiti al recupero e al sostegno.
È possibile accedere al 1° piano anche mediante ascensore (Legge 13/89).
All’esterno si trova un cortile recintato.sport-4

La palestra

La scuola dispone di una palestra propria; per l’educazione motoria usufruisce anche, a seconda delle attività e delle condizioni meteorologiche, del campo sportivo comunale. 

Orario di funzionamento

Tempo-scuola: 30 ore settimanali dal lunedì al venerdì per tutte le classi (ore 8.00/14.00).orologio

Personale docente e classi

Nella scuola sono presenti 13 classi per un totale di 296 alunni; in esse operano 37 docenti:
- 30 insegnanti curricolari;
- 6 insegnanti di sostegno;
- 3 insegnanti per il potenziamento (Scotti Katia per Arte; Visentin Simone per Musica; Coral Alberto per Matematica).
L’utenza proviene dal Comune di San Stino, principalmente dal cpl e in misura minore dalle località di Corbolone, Biverone e dal Comune di Annone Veneto; sono presenti molti alunni stranieri di diversa provenienza.

 

Sezione ASezione B

Classe prima A (26 alunni)
Italiano/Storia: Guerra Chiara
Geografia: Boer Donatella
Matematica/Scienze: Buoso Laura
Inglese: Guccione Lara
Tedesco: Tracanzan Lucia
Tecnologia: Geretto Vania
Musica: Venco Luciana
Scienze motorie: Alberini Antonio
Arte e immagine: Penso Susanna
Religione: Toffolon Marta
Sostegno: Zulian Chiara
Attività alternativa: Saulle Angela

Classe prima B (26 alunni)
Italiano/Storia: Senno Patrizia
Geografia: Conte Armando Christian
Matematica/Scienze: Cesco Mary
Inglese: Guccione Lara
Tedesco: Tracanzan Lucia
Tecnologia: Geretto Vania
Musica: Venco Luciana
Scienze motorie: Alberini Antonio
Arte e immagine: Vendrame Olivanna
Religione: Zanin Massimo
Sostegno: Zulian Chiara
Attività alternativa: Bassani Claudia

Classe seconda A (17 alunni)
Lettere: Boer Donatella
Matematica/Scienze: Buoso Laura
Inglese: Zanin Cristina
Spagnolo: Pazzafaro Monica
Tecnologia: Geretto Vania
Musica: Venco Luciana
Scienze motorie: Alberini Antonio
Arte e immagine: Penso Susanna
Religione: Toffolon Marta
Sostegno: Ifrim Alina
Attività alternativa: Ifrim Alina

Classe seconda B (23 alunni)
Lettere: Gelli Maria Elisabetta
Matematica/Scienze: Cesco Mary
Inglese: Guccione Lara
Tedesco: Tracanzan Lucia
Tecnologia: Geretto Vania
Musica: Venco Luciana
Scienze motorie: Alberini Antonio
Arte e immagine: Vendrame Olivanna
Religione: Zanin Massimo
Sostegno: Zulian Chiara
Attività alternativa: Vendrame Olivanna

Classe terza A (25 alunni)
Lettere: Guerra Chiara
Matematica/Scienze: Buoso Laura
Inglese: Guccione Lara
Tedesco: Tracanzan Lucia
Tecnologia: Geretto Vania
Musica: Venco Luciana
Scienze motorie: Alberini Antonio
Arte e immagine: Penso Susanna
Religione: Toffolon Marta
Classe terza B (24 alunni)
Lettere: Senno Patrizia
Matematica/Scienze: Cesco Mary
Inglese: Guccione Lara
Tedesco: Tracanzan Lucia
Tecnologia: Geretto Vania
Musica: Venco Luciana
Scienze motorie: Alberini Antonio
Arte e immagine: Vendrame Olivanna
Religione: Zanin Massimo
Sezione CSezione D
Classe prima C (25 alunni)
Italiano/Storia: Bassani Claudia
Geografia: Conte Armando Christian
Matematica/Scienze: Martin Michela
Inglese: Zanin Cristina
Spagnolo: Pazzafaro Monica
Tecnologia: Geretto Vania
Musica: Venco Luciana
Scienze motorie: Ballarin Anna
Arte e immagine: Scotti Katia
Religione: Toffolon Marta
Classe prima D (24 alunni)
Italiano: Gelli Maria Elisabetta
Storia/Geografia: Dall'Oro Mirella
Matematica/Scienze: Lallo Alexander
Inglese: Zanin Cristina
Spagnolo: Pazzafaro Monica
Tecnologia: Falcomer Solidea
Musica: Casaro Stefano
Scienze motorie: Alberini Antonio
Arte e immagine: Vendrame Olivanna
Religione: Toffolon Marta
Sostegno: Saulle Angela
Attività alternativa: Vendrame Olivanna
Classe seconda C (20 alunni)
Italiano/Storia: Ceolin Mattia
Geografia: Gelli Maria Elisabetta
Matematica/Scienze: Martin Michela
Inglese: Zanin Cristina
Tedesco: Tracanzan Lucia
Tecnologia: Geretto Vania
Musica: Venco Luciana
Scienze motorie: Ballarin Anna
Arte e immagine: Vendrame Olivanna
Religione: Toffolon Marta
Sostegno: Silvestre Raffaele
Attività alternativa: Zanin Cristina

Classe seconda D (19 alunni)
Italiano: Gelli Maria Elisabetta
Storia/Geografia: Dall'Oro Mirella
Matematica/Scienze: Lallo Alexander
Inglese: Guccione Lara
Tedesco: Tracanzan Lucia
Tecnologia: Falcomer Solidea
Musica: Casaro Stefano
Scienze motorie: Alberini Antonio
Arte e immagine: Vendrame Olivanna
Religione: Zanin Massimo
Sostegno: Mele Alessandra

Classe terza C (24 alunni)
Lettere: Bassani Claudia
Matematica/Scienze: Martin Michela
Inglese: Zanin Cristina
Tedesco: Tracanzan Lucia
Tecnologia: Geretto Vania
Musica: Venco Luciana
Scienze motorie: Ballarin Anna
Arte e immagine: Vendrame Olivanna
Religione: Toffolon Marta
Attività alternativa: Senno Patrizia
Classe terza D (19 alunni)
Lettere: Ceolin Mattia
Matematica/Scienze: Lallo Alexander
Inglese: Zanin Cristina
Spagnolo: Pazzafaro Monica
Tecnologia: Falcomer Solidea
Musica: Casaro Stefano
Scienze motorie: Alberini Antonio
Arte e immagine: Vendrame Olivanna
Religione: Toffolon Marta
Sostegno: Ifrim Alina e Bonan Chiara
Attività alternativa: Saulle Angela
Sezione E

Classe seconda E (21 alunni)
Lettere: Dall'Oro Mirella
Matematica/Scienze: Cesco Sonia
Inglese: Guccione Lara
Tedesco: Tracanzan Lucia
Tecnologia: Falcomer Solidea
Musica: Visentin Simone
Scienze motorie: Ballarin Anna
Arte e immagine: Vendrame Olivanna
Religione: Piccolo Laura
Sostegno: Mele Alessandra

 

Orario della palestra

  1ª ora 2ª ora 3ª ora 4ª ora 5ª ora 6ª ora
 Lunedì 1ª A  1ª A      3ª B 3ª B
 Martedì 3ª A 3ª A 2ª E  3ª C  2ª C  1ª C 
 Mercoledì 1ª B 1ª B 1ª D   1ª D 2ª B 2ª B
 Giovedì 2ª C  1ª C  2ª E  3ª C 2ª D  2ª D 
 Venerdì 3ª D  3ª D     2ª A 2ª A

Il personale non docente

Nella scuola operano tre collaboratori: Antonel Marina, Dall’Antonia Daniela (a 30 ore), Pavan Rosina (a 30 ore).