Questo sito utilizza cookies tecnici in particolare per le seguenti funzionalità: statistiche anonime e aggregate. Continuando a navigare, si accettano i cookie.

Aree del sito

banner lascuolainchiaro Banner IoScelgoIoStudio 02
 banner PON 14 20 s

.Anno scolastico 2016/2017

 

sede

 

SCUOLA PRIMARIA  “DON MICHELE MARTINA”
 
Via Alcide De Gasperi, 10
San Stino di Livenza (VE)
Tel. 0421 312320
Codice meccanografico: VEEE863011


La scuola

La scuola è disposta su due piani e comprende due ampi saloni, 15 aule per le classi (tre classi prime, di cui una a tempo pieno; tre classi seconde, di cui una a tempo pieno; tre classi terze, di cui una a tempo pieno; tre classi quarte, di cui una a tempo pieno;  tre classi quinte, di cui una a tempo pieno), un’aula adibita a biblioteca di plesso, un’aula multimediale, due spazi per attività di recupero e/o sostegno, un'aula adibita a laboratorio e utilizzo LIM.palestra
All’esterno si trova un grande cortile recintato per il tempo ricreativo.

La palestra

La scuola dispone di una palestra propria; per l’educazione motoria usufruisce anche, a seconda delle attività e delle condizioni meteorologiche, di un campetto cementato ubicato all'interno del giardino scolastico.

La mensa

Tutte le classi della scuola usufruiscono della mensa che si trova all'interno del cortile della scuola con le seguenti modalità:

  • lunedì: solo le cinque classi a tempo pieno (dalle ore 13.00 alle ore 14.00)
  • martedì: solo le cinque classi a tempo pieno (dalle ore 13.00 alle ore 14.00)
  • mercoledì: tutte le classi del plesso (con un doppio turno):

  - le cinque classi a tempo pieno e le due prime a tempo normale dalle ore 12.00 alle ore 13.00

  - le altre otto classi a tempo normale dalle ore 13.00 alle ore 14.00

  • giovedì: solo le cinque classi a tempo pieno (dalle ore 13.00 alle ore 14.00)
  • venerdì: solo le cinque classi a tempo pieno (dalle ore 13.00 alle ore 14.00)

La mensa funziona con un menù a rotazione plurisettimanale, che varia a seconda delle stagioni.

Orario di funzionamento

  • 40 ore settimanali dal lunedì al venerdì per le classi 1^ A, 2^ A, 3^ A, 4^ A e 5^ A (orario 8.00/16.00)
  • 27 ore settimanali + 1 ora di mensa per le altre classi del plesso (lunedì, martedì, giovedì, venerdì orario 8.00/13.00; mercoledì orario 8.00/16TIME-sveglia-4.00)

Personale docente e classi

Nella scuola sono presenti 15 classi per un totale di 303 alunni; in esse operano:

  • 23 insegnanti curricolari (di cui 1 a scavalco con Corbolone);
  • 2 insegnanti specialisti di Lingua Inglese, entrambi a scavalco (1 con Corbolone, 1 con Biverone e La Salute di Livenza);
  • 4 insegnanti specialisti di Religione Cattolica, di cui 3 a scavalco (1 con Annone Veneto, 1 con La Salute di Livenza e Corbolone, 1 con Biverone e altro Istituto);
  • 6 insegnanti di sostegno (di cui 1 a scavalco con Biverone);
  • 1 assistente inviata dall’ASSL.

Le classi presentano una diversa organizzzazione oraria:

  • a tempo pieno (1^ A, 2^ A, 3^ A, 4^ A e 5^ A);
  • modulare (1^ B e 1^ C; 2^ B e 2^ C; 3^ B e 3^ C;  4^ B e 4^ C; 5^ B e 5^ C ).

L’utenza proviene nella quasi totalità dal Comune di San Stino, principalmente dal capoluogo; sono presenti alunni stranieri di diversa provenienza, giunti in gran parte da paesi dell’Est europeo.


Classe prima A (24 alunni) - Tempo pieno
Pellizzon Lucia
Italiano, Storia, Arte e immagine, Musica, Attività alternative
Pantarotto Vittorina
Matematica, Geografia, Scienze, Educazione fisica
Doretto Annalisa
Inglese
Boraso Marilisa
Religione cattolica
Bonadio Daniela
Sostegno
 
 Classe prima B (22 alunni)- Organizzazione modulare
Segato Mirella
Italiano, Scienze, Arte e immagine
Zanin Susanna
Matematica, Storia, Educazione fisica, Musica
Di Napoli Angela (supplente Colombara Martina)
Geografia
Doretto Annalisa
Inglese
Fabretti Monica
Religione cattolica
Boso Monica
Sostegno

 Classe prima C (22 alunni) - Organizzazione modulare
Segato Mirella Italiano, Scienze, Immagine
Zanin Susanna
Matematica, Storia, Musica, Educazione fisica
Di Napoli Angela (supplente Colombara Martina)
Geografia
Doretto Annalisa
Inglese
Fabretti Monica
Religione cattolica
 
Classe seconda A (23 alunni) - Tempo pieno
Camillo Caterina
Italiano, Storia, Arte e immagine, Educazione fisica
Buonocore Teresa
Matematica, Scienze, Geografia, Musica, Attività alternative
Speretta Nora Inglese
Kowalczyk Magdalena
Religione cattolica
Stefani Elena Sostegno
 
 Classe seconda B (20 alunni) - Organizzazione modulare
Burghel Meri
Italiano, Arte e immagine
Botosso Sabrina Matematica
Spadotto Paola Geografia, Storia, Musica, Attività alternative
Di Napoli Angela (supplente Colombara Martina)
Scienze, Educazione fisica
Burighel Meri Inglese
Fabretti Monica
Religione cattolica
Marian Nancy
Sostegno

 
 Classe seconda C (17 alunni) - Organizzazione modulare

Burighel Meri
Italiano, Arte e immagine, Musica
Bottosso Sabrina Matematica
Spadotto Paola Geografia, Storia, Attività alternative
Di Napoli Angela (supplente Colombara Martina)
Scienze, Educazione fisica
Burighel Meri
Inglese
Fabretti Monica
Religione cattolica

 
 Classe terza A (17 alunni) - Tempo pieno

Pantarotto Chiara
Italiano, Storia, Arte e immagine, Educazione fisica, Attività alternative
Zanin Lisa
Matematica, Scienze, Geografia, Musica, Attività alternative
Doretto Annalisa
Inglese
Fabretti Monica
Religione cattolica
Marian Nancy
Sostegno

 
 Classe terza B (22 alunni) - Organizzazione modulare

Piazza Cati Maria
Italiano, Storia, Geografia
Imparato Maria
Matematica, Scienze, Arte e immagine, Educazione fisica
Bottosso Sabrina Musica
Bottosso Sabrina
Inglese
Fabretti Monica
Religione cattolica


Classe terza C (20 alunni) - Organizzazione modulare

Piazza Cati Maria
Italiano, Storia, Geografia
Imparato Maria
Matematica, Scienze, Arte e immagine, Educazione fisica, Musica
Bottosso Sabrina
Inglese
Fabretti Monica
Religione cattolica


 Classe quarta A (12 alunni) - Tempo pieno

Artico Cristina
Italiano, Storia, Arte e immagine, Musica
Pascutto Flores
Matematica, Scienze, Geografia, Educazione fisica
Doretto Annalisa Inglese
Fabretti Monica
Religione cattolica
Bonadio Daniela
Sostegno
 
 Classe quarta B (18 alunni) - Organizzazione modulare 
Iseppi Martina
Italiano, Arte e immagine
Geretto Battista
Matematica, Scienze, Storia, Musica
Ascoli Carmelina (supplente Bianco Alida) Educazione fisica, Geografia
Iseppi Martina Inglese
Fabretti Monica
Religione cattolica
Furio Maria Paola
Sostegno
 
 Classe quarta C (18 alunni) - Organizzazione modulare 
Iseppi Martina
Italiano, Arte e immagine
Geretto Battista
Matematica, Scienze, Storia, Musica
Ascoli Carmelina (supplente Bianco Alida) Educazione fisica, Geografia
Iseppi Martina Inglese
Gozzo Laura
Religione cattolica
Savorgnan Sara (supplente Antonel Ester)
Sostegno

 Classe quinta A (20 alunni) - Tempo pieno
Bentivogli Cristina
Italiano, Storia, Arte e immagine, Geografia
Cuzzolin Maria Teresa
Matematica, Scienze, Musica, Educazione fisica, Attività alternative
Doretto Annalisa
Inglese
Boraso Marilisa
Religione cattolica
Furio Maria Paola Sostegno

 Classe quinta B (25 alunni) - Organizzazione modulare
Bergamo Tiziana
Italiano, Storia, Arte e immagine, Musica
Giro Paola
Matematica, Educazione fisica
Ascoli Carmelina (supplente Bianco Alida) Scienze, Geografia
Giro Paola Inglese
Fabretti Monica
Religione cattolica
Furio Maria Paola
Sostegno

 Classe quinta C (23 alunni) - Organizzazione modulare
Bergamo Tiziana
Italiano, Storia, Arte e immagine
Giro Paola
Matematica, Educazione fisica, Musica
Ascoli Carmelina (supplente Bianco Alida) Scienze, Geografia
Giro Paola Inglese
Fabretti Monica
Religione cattolica

Orario della palestra

L'orario di utilizzo della palestra viene stabilito in linea di massima nel mese di settembre, ma poi subisce alcune variazioni nel corso dell'anno scolastico, a seconda della disponibilità degli esperti che prestano il loro servizio con i bambini e gli insegnanti della scuola.
Ogni modifica viene concordata con i docenti e comunicata agli alunni interessati.

Il personale non docente

Nella scuola operano quattro collaboratori scolastici: Bernardini Ivo, De Santo Biagio, Galdieri Grazia e Momentè Sergio.